Чем сбить температуру у ребенка, если Нурофен не помогает Just Help Us

Что делать, если Нурофен не сбивает температуру

Нурофен — один из медикаментов относящихся к группе нестероидных противовоспалительных средств (НПВС). Главным действующим веществом является ибупрофен. Часто Нурофен применяется как обезболивающее при болях различного характера, кроме того он имеет противовоспалительное действие.

Менее выраженным считается жаропонижающий эффект, хотя данный препарат применяется при лихорадке, инфекционных и воспалительных заболеваниях. Нурофен бывает нескольких лекарственных форм: таблетки, суппозитории, сиропы, гели, мази и капсулы.

Эффективность Нурофена против бактериальной и вирусной инфекции

Перед началом лечения и приёмом медикаментов необходимо понимать с какой инфекцией придётся бороться: бактериальной или вирусной. Каждая из них имеет разные способы лечения, но симптомы у них схожи.

Бактериальная инфекция Вирусная инфекция
Передается оральным, трансмиссивным (с помощью насекомых), контактным, воздушно-капельным путём или по причине неправильным питанием. Заражение возникает при неправильном питании, контактом с заражённым, воздушно-капельным, половым или оральным путём.
Воздействует локализировано, и в зависимости от места поражения может проявляться отитом, гайморитом, анемией и т.д. Возникают симптомы общего характера, то есть вирусная инфекция воздействует на весь организм
Инкубационный период может быть от 2 до 12 дней Инкубационный период составляет 1-5 дней
Проявляется рядом симптомов и температурой тела от 38 градусов. Воздействует резким увеличением температуры до 39 градусов и поднимается выше, выражается общей усталостью и интоксикацией организма.
Бактерии лечатся с помощью антибиотиков. Вирусы же можно побороть лишь противовирусными препаратами (далеко не все).

Таблица 1. Несколько существенных различий между инфекциями

Препарат Нурофен, помимо всего прочего, применяется при вирусных инфекционных заболеваниях, так как проявляет противовоспалительное, обезболивающее и жаропонижающее действие. Назначается для взрослых с дозировкой в 200 — 800 мг/день, а также для детей дозой в 60 — 240 мг/день (1-4 суппозитории).

Что делать, если температура не падает

Повышенная температура при вирусной инфекции, как правило, не требует неотложного приема различных препаратов и антибиотиков. Организм в силах справится с ней самостоятельно, но для этого необходимо создать определённые условия:

  • обильное питье;
  • доступ к чистому воздуху;
  • обтирания прохладной водой;
  • лёгкая еда, чтобы не нагружать организм.

В случае если температура не спадает 3-5 дней необходимо начинать прием жаропонижающих средств. Нурофен обычно является действенным жаропонижающим средством. Если показатели термометра сбить не получается, необходимо попробовать Парацетамол — он хорошо снимает жар и болевые ощущения, а кроме того не вреден для желудочно-кишечного тракта.

Дозировка препарата

Взрослым предпочтительно принимать препарат в виде таблеток, а для детей лучше использовать свечи. Детям в возрасе от 3 месяцев до 1 года можно принимать по 60-120 мг, до 4 раз в сутки. Деткам до 5 лет рекомендована дозировка в 120-250 мг, а от 6 до 12 лет по 250-500 мг препарата. Больным старше 12 лет, назначаются дозы в 500 мг не более 4 раз в сутки.

Парацетамол необходимо принять через 3 часа после Нурофена, если жар не понижается. При температуре у ребёнка ни в коем случае нельзя принимать оба препарата одновременно, так как это может вызвать ряд осложнений.

Важная информация о температуре

Специалисты разделяют показатели температуры тела на несколько ступеней:

  • субфебрильная с показателями 37-38°;
  • умеренная от 38,1 до 39°;
  • высокая от 39 до 41 градусов;
  • 42°, критическая температура тела.

Умеренную (38-39°) температуру не стоит сбивать с помощью различных препаратов, так как это нормальная реакция организма, свидетельствующая о том, что иммунитет борется с вирусом.

Использовать жаропонижающие средства необходимо после показателя 39° согласно инструкции-вкладышу.

Существует возможность резкого спада температуры от 40 до 36°, такое явление называется кризисом. При этом тело покрывается потом, ноги и ладони начинают леденеть, возможна потеря сознания. В такой ситуации необходимо сохранять постельный режим, пить согревающие напитки и укутаться одеялом.

Как сбить температуру ребенку в домашних условиях

Мы можем использовать Ибупрофен или Парацетамол. Важно правильно рассчитать дозу данных препаратов. Она рассчитывается на килограмм массы тела ребёнка и ни в коем случае не на возраст.

Способ употребления и дозировка

Дозировка Ибупрофена это 10 мг.. на килограмм, Парацетамола 15 мг. на килограмм. Например, вес ребенка 13 кг, 13 х 10 — это 130 мг., в 5мл сиропа Ибупрофена содержится 100 мг., это значит, что нам нужно 6,5 мл.

Удобнее всего запомнить — для классического сиропа Нурофен вес ребёнка делим пополам получаем необходимую дозу.

Как правильно использовать:

  • после того, как вы дали жаропонижающий сироп, стоит подождать начала его действия. Обычно максимальный эффект наступает через один час, а некоторых случаях через полтора часа. Если по прошествию данного времени температура не снизилась даже незначительно (к примеру: было 39°C,через час 38,5°C уже хорошо), можно использовать жаропонижающее с другим действующим веществом. Например вы использовали Ибупрофен, тогда можно дать Парацетамол. После того как дали второе жаропонижающее стоит подождать начало действия. Интервал между одноименными препаратами 6-8 часов.
Читайте также:  Поляризационный микроскоп - Микросистемы

Что делать если у ребенка поднялась температура

Если температура достаточно высокая, ребёнок себя плохо чувствует — необходимы методы снижения температуры такие, как физические. Можно использовать прохладный водный компресс, смочив полотенца в воде комнатной температуры, положить на лоб и крупные сосуды, такие, как сонная артерия, бедренная артерия (в паху). Если ребёнок совсем маленький, обязательно снять подгузники.

Раздеть ребенка максимально, но так, чтоб было комфортно (к примеру оставить майку и носочки), таким образом улучшая теплоотдачу. Обязательно поить ребенка, но если ребенок отказывается, стоит допаивать из шприца. Часто бывает так, что ребенка морозит при резком подъеме температуры. В этом случае, можно растереть холодные конечности. При достижении температурного пика, спазм проходит самостоятельно, поэтому применять препараты, в инструкции которых нет показаний к снятию перефирического спазма сосудов-не рекомендовано.

Когда нужно сбивать температуру?

В первую очередь важно обратить внимание на самочувствие ребенка. Часто детки при высоких цифрах себя прекрасно чувствуют, активны и аппетит не страдает. В таком случае достаточно наблюдать, достаточно поить и не перегревать. Но когда ребенок вялый, капризный, отказывается от еды, мы можем дать жаропонижающее и при 37,8°C. Есть категория деток у которых температура достаточно быстро достигает максимума и плохо сбивается и если вы знаете о такой особенности ребенка, не стоит ждать 41°C, можно дать жаропонижающее и при 38°C.

Так же есть дети, у которых температура выше 38 может вызвать неблагоприятные последствия (к примеру, дети с обезвоживанием или с судорогами в анамнезе). Такие дети должны получать жаропонижающие гораздо раньше, по рекомендациям лечащего врача.
Не стоит забывать, что водные процедуры не противопоказаны при повышенной температуре, при хорошем самочувствии.

Что делать, если температура не снижается совершенно

Если вы уже дали Ибупрофен, парацетамол и после каждого препарата прошел час, использовали все физические методы, напоили ребенка, но температура не снизилась даже на 0,3-0,5 градуса, стоит обратится к врачу, для выяснения дальнейшей тактики. Не забывайте, если вы самостоятельно будете использовать бесчисленное количество разных медикаментов, вы можете ухудшить состояние ребенка и не дать возможности врачу выбрать подходящий препарат.

Когда не надо ждать

Немедленно обратитесь к врачу, если:

  • ребенок не может пить (не путать с не хочет!) или сосать грудь;
  • судороги у ребенка;
  • температура 41°C;
  • температура резко упала ниже 35,5°C;
  • температура сопровождается рвотой, головной болью, сыпью;
  • ребенок не реагирует на обращение или какие либо манипуляции с ним.;

Суспензия для детей от жара и боли Нурофен с 3 месяцев Рекитт Бенкизер Хэлсккэр Лимитед — отзыв

Как сбить температуру ребёнку? Нурофен, сравнение с парацетамолом, анальдимом, мефенаминовой к-той, Вибурколом. Если Нурофен не помогает – что делать? Обтирания водкой, уксусом, водой, клизмы — опасность и последствия. Нурофен при прорезывании зубов.

Температура у ребёнка – самая частая причина обращения родителей к врачу. И поэтому меня родители очень часто спрашивают, как, чем и когда снижать температуру у ребёнка. И что делать, если обычные средства не помогают.

ВОЗ рекомендует детям только два жаропонижающих средства:

— на основе ибупрофена (Нурофен, Ибуфен и другие аналоги)

— на основе парацетамола (Панадол, Эффералган, Рапидол и др).

Нурофен – один из самых популярных, рекламируемых и часто применяемых.

Для детей с 3-х месяцев Нурофен выпускается в форме сиропа в стеклянных бутылочках по 100 мл, упакованных в картонную коробочку:

В этом сиропе дозировка 100мг/5мл (есть ещё сироп Нурофен Форте, в котором 200 мг/5 мл).

Выпускают с апельсиновым вкусом и клубничный:

Вкус что у одного, что у другого — приторно-сладкий, некоторым детям нравится, а некоторые терпеть его не могут. Мне повезло, моему сыну нравился вкус и клубничного, и апельсинового сиропа, хотя для меня – гадость гадостная, я лучше таблетку выпью Родители одного ребёнка отметили, что у их малыша на Нурофен с апельсиновым вкусом аллергии нет, а на клубничный – сыпь. Это индивидуально, у кого-то будет наоборот, а у кого-то не будет аллергии ни на тот, ни на другой.

Если вашему малышу больше 6 лет, лучше принимать таблетки Нурофен – меньше риск аллергии.

Мне дважды повезло (вот такая я везучая!), хоть у меня сын и аллергик, к счастью, на сироп Нурофен аллергии ни разу не было.

ибупрофен 100 мг в 5 мл сиропа

Вспомогательные вещества: полисорбат 80 — 0.5 мг, глицерол — 0.5 мг, сироп мальтитола — 1.625 мг, натрия сахаринат — 10 мг, лимонная кислота — 20 мг, натрия цитрат — 25.45 мг, камедь ксантановая — 37.5 мг, натрия хлорид — 5.5 мг, домифена бромид — 0.5 мг, ароматизатор апельсиновый 2М16014 (или ароматизатор клубничный 500244E ) — 12.5 мг, вода очищенная — до 5 мл.

Крышка бутылочки специальная, открутить её можно, только если сначала прижать, иначе она просто прокручивается. Это сделано, чтобы ребёнок не открыл бутылочку сам и не выпил всё лекарство.

ДОЗЫ.

На коробке и на бутылочке есть указания, сколько давать сиропа в зависимости от возраста

Хоть это и очень удобно, лучше всего (и правильнее) ориентироваться не на возраст, а на вес ребёнка. Именно из-за возрастной дозировки Нурофен может помогать слабо и ненадолго, хотя могут быть и другие причины (о них ниже).

На коробочке указано, что Нурофен можно детям с 3-х месяцев. Но, если точнее, Нурофен можно детям не с 3-х месяцев, а с 5-ти килограммов! То есть, если ребёнок весит больше 5 кг, можно принимать Нурофен. Меньше 5 кг — нельзя. Здесь тоже лучше ориентироваться не по возрасту, а по весу.

В сутки можно давать 30 мг на 1 кг веса ибупрофена (Нурофена), эту дозу нужно разделить на 3 приёма (давать через 6-8 часов). Разовая доза составляет 10 мг/кг.

Обратите внимание, хотя желательно, чтобы суточная доза не превышала 30 мг/кг, симптомы передозировки у детей наблюдаются при дозах выше 400 мг/кг. Это показатель крайне низкой токсичности ибупрофена.

Читайте также:  Лаурель - Студия красоты - врачи, цены, отзывы Москва, метро Беляево, ул

Очень удобно пользоваться мерным шприцом-дозатором, который продаётся вместе с сиропом:

В 1 мл сиропа — 20 мг ибупрофена.

Набираете нужное вам количество и выливаете ребёнку в ротик (НЕ глубоко в горло!), лучше всего немного в сторону, на щёчку.

Сироп густой и липкий, поэтому, если нужно, его можно запить водой.

У моего сына побочных действий не было. У некоторых моих маленьких пациентов была аллергия в виде высыпаний ( но это не на сам ибупрофен, а на вкусовые добавки, которые входят в состав сиропа). Других побочек у своих пациентов не наблюдала.

НУРОФЕН И ПАРАЦЕТАМОЛ.

Большинству детей Нурофен (ибупрофен) помогает лучше и действует дольше. Но есть и исключения. Противовоспалительное действие у парацетамола очень слабое, у Нурофена — достаточно выраженное. Давать Нурофен одновременно с парацетамолом нельзя. А чередовать — раз Нурофен, раз парацетамол — можно.

НУРОФЕН И АНАЛЬДИМ.

Свечи Анальдим, мало того, что не всегда помогают, они содержат Анальгин – препарат, ЗАПРЕЩЁННЫЙ В БОЛЬШИНСТВЕ СТРАН ДЕТЯМ, потому что может вызвать угнетение кроветворения (агранулоцитоз, это похоже на «белокровие», или лейкемию).

Не рекомендуется применять Анальгин в связи с возможными его побочными эффектами — повышением судорожной готовности, поражением почек, гипопластической анемией, внезапной смертью. Анальгин (метамизол) может вызвать агранулоцитоз со смертельным исходом, а также анафилактический шок. Это послужило причиной его запрета или резкого ограничения применения во многих странах мира. Широкое применение анальгина в качестве жаропонижающего не рекомендовано ВОЗ в специальном письме от 18.10.91 г.

Если вызываете скорую, чтобы сбить температуру – просите смесь не с анальгином (анальгин+ димедрол+ папаверин), а без него (папаверин+дибазол, пипольфен, пипольфен+дроперидол). Если нет эффекта, колят преднизолон.

НУРОФЕН И МЕФЕНАМИНОВАЯ КИСЛОТА.

Мефенаминовая кислота НЕ относится к жаропонижающим, разрешенным детям. Но родители, начитавшись всякого в интернете на мамских форумах, дают «мефенаминку», потому что сбивает температуру быстро и надолго до нормы. Насчёт того, почему это плохо, я написала ниже. Но мефенаминка ещё и вызывает серьёзнейшие побочные эффекты, часто – язвы желудка с кровотечением.

НУРОФЕН И ВИБУРКОЛ.

Сравнение не совсем корректно, так как Вибуркол (свечи) – не жаропонижающее. Температуру Вибуркол почти не снизит, но из-за спазмолитического и противовоспалительного, а также дезинтоксикационного и обезболивающего действия поможет оптимально её переносить. Вибуркол можно применять с рождения. И у него есть свойство предупреждать фебрильные (температурные) судороги!

Вибуркол и Нурофен можно применять вместе, если так назначит ваш врач.

НУРОФЕН ПРИ ПРОРЕЗЫВАНИИ ЗУБОВ.

У Нурофена достаточно сильное обезболивающее действие, поэтому его часто советуют при болезненном прорезывании зубов. И он, действительно, помогает! Но не переусердствуйте, возможно, сначала попробуйте свечи Вибуркол.

ЕСЛИ НУРОФЕН НЕ ПОМОГАЕТ — ЧТО ДЕЛАТЬ?

Жаропонижающее (любое, в том числе и Нурофен) НЕ действует при «белой» лихорадке. Что это такое? Это состояние, когда при высокой температуре происходит спазм сосудов. Тепло тогда не выделяется наружу, ребёнок бледный, ладошки и ступни холодные. Так как сосуды желудка тоже спазмированы, жаропонижающее не всасывается, и поэтому не действует.

1) кроме Нурофена в сиропе, дать дополнительно Но-шпу:

Но-шпа снимет спазм сосудов и жаропонижающее подействует. Пока Но-шпа и Нурофен подействуют, нужно растирать руки и ноги и укрыть ребёнка, если его трясёт озноб.

Но-шпу дают по ¼, половинке, или 1 таблетке, в зависимости от возраста. Её нужно растереть в порошок и высыпать в ротик, можно развести в небольшом количестве воды (пол чайн.ложечки), а потом дать запить. Воды не нужно много, потому что таблетка всё равно не растворится.

Удобнее, если у вас есть Но-шпа в ампулах (для этого нужно купить 1-2 ампулы заранее и держать её в аптечке). В 1 ампуле Но-шпы столько же действующего вещества, сколько в 1 таблетке, то есть 1 ампула = 1 таблетка. Ампулу вскрывают, набирают шприцом для уколов нужное количество, иглу снимают и вливают в ротик. Дают ¼ ампулы ребёнку до годика, от годика до 4 –х лет дают половину, от 4-х лет дают 1 ампулу (или 1 таблетку).

Но-шпа очень горькая, поэтому удобнее сначала дать но-шпу, а потом сразу сладкий сироп Нурофена. После этого можно дать 1-2 глотка водички, если ребёнок просит.

2) если вы пробовали Но-шпу – и не помогло, то можно сочетать жаропонижающее (Нурофен) вместе с никотиновой кислотой:

Открыть ампулу никотиновой кислоты, набрать нужную дозу и дать выпить (вылить в ротик), а потом дать Нурофен. Никотиновая кислота (никотинка) быстро и сильно расширяет сосуды и Нурофен быстро всасывается. При этом часто краснеет лицо и грудь, это хорошо — расширились сосуды. Покраснение проходит само через минут 20-30 или раньше.

В 1 ампуле никотиновой кислоты – 10 миллиграмм (мг) в 1 миллилитре (мл). Ребёнку дают из расчёта 1 мг на 1 кг веса (это на 1 приём). Например, если ребёнок весит 12 кг, ему нужно 12 мг никотиновой кислоты. Это 1,2 мл (удобно отмерять шприцом-двойкой).

Читайте также:  Спрей и капли Гриппферон инструкция по применению, цена, отзывы при беременности и для детей

Когда у моего сына была «белая лихорадка», муж растирал подошвы сухой рукой, а я в это время бежала на кухню, набирала в бутылку тёплую воду из-под крана, прибегала и прикладывала её к ступням. Затем муж растирал сыну ладошки, а я бежала набирать вторую бутылку и «вручала» её в ручки. На лоб клала пузырь для льда с холодной водой (о нём ниже).

Если лихорадка не белая, то есть руки-ноги тёплые, кожа розовая, а НУРОФЕН НЕ ДЕЙСТВУЕТ, или действует слабо/ненадолго, возможные причины:

— слишком маленькая доза Нурофена. При значительном повышении температуры разовая доза должна быть 10 мг/кг;

— обезвоживание. Если ребёнок слишком мало пьёт, развивается обезвоживание, а оно само по себе может повышать температуру;

бактериальная инфекция (ангина, отит или др.). В таких случаях жаропонижающие слабо помогают. Врач назначает лечение, чаще всего антибиотики. Не давайте антибиотики самостоятельно! При вирусных инфекциях они не только не помогают, а ухудшают течение болезни;

ребёнок слишком «утеплён». Бывает такая картина: у ребёнка температура, ручки-ножки тёплые, ребёнок розовенький, а Нурофен не действует. Почему? Да потому что в тёплой квартире ребёнок находится в колготах, да ещё в носках, майке, кофточке и укрыт одеялом! Заверните кастрюлю с горячей картошкой в одеяло – разве следует ожидать, что она скоро остынет? Так и здесь — как организму выделять тепло, если его укутали? Оденьте ребёнка в лёгкую пижамку и не заставляйте его укрываться, если он сбрасывает одеяльце.

ребёнка «утепляют» изнутри горячим чаем. Ну как организму остыть, если его подогревают? «От горячего чая пропотеет и температура упадёт» — у детей это НЕ работает! Давайте питьё комнатной температуры.

А вообще лучше руководствоваться здравым смыслом:

— ребёнку холодно, его знобит? – Укройте, дайте тёплый напиток, разотрите ладони и подошвы.

— ребёнку жарко, он «горит»? – Раскройте, разденьте, пусть останется в лёгкой хлопчатобумажной пижамке, дайте питьё комнатной температуры.

— грипп. При гриппе температуру сбить достаточно сложно, она быстро и упорно «лезет вверх». Когда у сына в 2014 году был грипп, температура 39,5 – 39,7 держалась неделю! Но снижать температуру при гриппе – худшее, что можно сделать! Исключение – эпилепсия, фебрильные судороги в прошлом, тяжелые заболевания сердца, и некоторые другие тяжелые состояния ( дети с родовыми травмами и другими тяжелыми поражениями нервной системы).

Температура, особенно при вирусных инфекциях, очень нужна!

Во-первых, при повышенной температуре синтезируется интерферон – главное противовирусное средство! Чужеродные интерфероны организм не принимает, поэтому я их никогда не назначаю.

Во-вторых, при повышенной температуре значительно повышается пульс и, соответственно, скорость кровотока. По кровеносным сосудам антитела, интерферон и другие необходимые вещества доставляются в нужные места в 20 раз быстрее, и продукты гибели вирусов, токсины выводятся тоже быстрее. Снижая температуру, вы замедляете эти действия.

При бактериальных инфекциях температура тоже нужна.

У многих микробов снижается способность к размножению именно при повышении температуры. Лихорадка играет важную роль в защите организма. Результаты корреляционных исследований свидетельствуют, что лихорадка ассоциирована с лучшим прогнозом при бактериальных инфекциях. Лихорадка уменьшает жизнеспособность некоторых патогенных микроорганизмов, усиливает специфический и неспецифический компоненты иммунитета. (ЖУРНАЛ «ЗДОРОВЬЕ РЕБЕНКА» 4(19) 2009)

Представьте себе, вы мчитесь на пожарной машине тушить пожар, а вас тормозит полиция и заставляет ехать по правилам, не выше 50 км в час, да ещё останавливаться на каждом светофоре! Будете ехать по правилам – пока приедете, всё сгорит! Но полиция не тормознёт, потому, что, если пожар, действуют ДРУГИЕ правила! И вы не тормозите температурную реакцию!

Исключения: солнечный/тепловой удар. Здесь повышение температуры – следствие перегревания, а не защитная реакция;

ЧТО ПРИМЕНЯТЬ ДОПОЛНИТЕЛЬНО.

Обтирания очень популярны у бабушек-дедушек, которые часто их советуют. Особенно водкой. Или уксусом в разных сочетаниях с водой.

ВНИМАНИЕ – при «белой» лихорадке любые обтирания категорически противопоказаны!

И при любой лихорадке, если обтирать холодной водой – можно спровоцировать спазм сосудов и «загнать температуру внутрь». То есть спровоцировать «белую» лихорадку своими руками!

«Если очень уж неймётся» обтирайте только при «розовой» лихорадке (кожа розовая, руки-ноги тёплые) и ТОЛЬКО ТЁПЛОЙ водой. Обтирать удобно детской губкой, или маленьким махровым полотенцем/махровой рукавичкой. Вода, испаряясь с поверхности кожи, охлаждает, а тёплая вода расширяет сосуды.

НЕ добавляйте в воду уксус. Я наблюдала повышения ацетона у детей после таких обтираний.

НЕ добавляйте водку (спирт), кожа ребёнка легко впитывает его, и это очень токсично действует на печень.

2. Холод на голову.

Очень эффективный метод! Но не тряпочку, смоченную холодной водой. Так вы охладите только кожу. Используйте специальный пузырь для льда. Нужно его наполнить холодной водой из-под крана. Вместо него можно использовать небольшую грелку.

3. Клизма с прохладной водой.

Может быстро снизить температуру (но это при вирусных заболеваниях крайне нежелательно). Может спровоцировать спазм сосудов и судороги у предрасположенных к этому детей. Поэтому не советую.

Ваш врач может назначать Нурофен при отите, бронхите и других состояниях, даже когда температура нормальная – из-за его противовоспалительного действия.

И ещё. Я вовсе не настаиваю на Нурофене, если нужно, вы можете использовать любой другой сироп с ибупрофеном, посоветовавшись предварительно с вашим педиатром.

Здоровья вам и вашим близким!

Другие мои отзывы на тему здоровья:

ВСЕ мои отзывы на моей страничке здесь. Заходите, буду рада и отвечу на все ваши вопросы.

Ссылка на основную публикацию
Чем напоить кроху Надо ли допаивать грудничка
Что можно пить ребенку в 10 месяцев Аквакалькулятор - рассчитайте, сколько воды нужно ребенку. Правильный рацион питания ребенка — это...
Чал (кисломолочный напиток из верблюжьего молока) — кулинарный рецепт
Чал - Chal Чал или шубат ( казахский : шұбат , произносится [ɕʊˈbɑt] ) - это тюркский (особенно туркменский и...
Частный медицинский центр для взрослых и детей
Центр Клинической неврологии Общие сведения Центр Клинической Неврологии – это медицинское учреждение широкого профиля. Здесь работают только высокопрофессиональные специалисты. Пациенты...
Чем невротическая тревога отличается от здоровой тревоги
Смысл невротической тревоги КАК ПРОЯВЛЯЕТСЯ НЕВРОТИЧЕСКАЯ ТРЕВОГА? Невротическая тревога – это тревога, которая идет из внутренних психологических конфликтов. Поэтому бывает...
Adblock detector